Очередной шаг к MILEX-2023 - главному выставочному форуму юбилейного для Госкомвоенпрома года

MILEX-2023

Очередной шаг к MILEX-2023 - главному выставочному форуму юбилейного для Госкомвоенпрома года

Наступающий 2023 год - знаковый в истории белорусской оружейной отрасли. В конце следующего года Государственный военно-промышленный комитет отметит 20-летие со дня создания республиканского органа государственного управления. Поэтому проведение 11-й международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2023», которая состоится 
17 - 20 мая 2023 года приобретает особое значение. Она является не просто очередным, уже ставшим традиционным и известным международным выставочным форумом, но и своеобразным итогом двадцатилетнего динамичного развития отечественного военпрома.
15 декабря в Госкомвоенпроме под руководством заместителя Председателя Госкомвоенпрома Вячеслава Россолая прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению выставки 
«MILEX-2023». В заседании приняли участие представители силовых ведомств, министерств промышленности и здравоохранения, ряда организаций военно-промышленного комплекса, республиканского унитарного предприятия «Национальный выставочный центр «БелЭкспо».
Среди главных целей выставочного форума организаторы определили:
- широкое представление продукции белорусской оборонной промышленности;
- ознакомление с новыми разработками в области высоких технологий;
- демонстрация возможностей предприятий, занимающихся модернизацией, ремонтом боевой техники и оказывающих услуги Вооруженным Силам.
На заседании участники уточнили задачи предстоящего мероприятия, порядок проведения и ряд других организационных вопросов.
В рамках выставки планируется проведение 10-й Международной научной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, а также по вопросам технологий двойного назначения.
В ходе заседания состоялся содержательный диалог, в ходе которого предложено актуализировать план мероприятий по подготовке и проведению выставки и в оптимальные сроки завершить основную работу по формированию, наполнению экспозиции максимально расширенной номенклатурой вооружений и военной техники, в том числе инновационными и конкурентоспособными на внешнем рынке образцами.
При организации подготовительной работы участникам предложено наладить тесное взаимодействие в интересах своевременного реагирования на динамичные изменения внутри- и внешнеполитической обстановки, которые не должны сказаться на качестве и эффективности организации, проведения и результатах представительного международного выставочного форума.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news